Перейти к основному контенту
17.03.2023 14:19

Весеннее обострение: байкер попытался устроить пожар на Мамаевом кургане

Мужчина проник на мемориальный комплекс, чтобы там поджечь свой мотоцикл

Весеннее обострение: байкер попытался устроить пожар на Мамаевом кургане
Фото: СУ СКР по Волгоградской области
Фото: СУ СКР по Волгоградской области

В четверг 16 марта в Волгограде байкер на мотоцикле проник на мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и попытался устроить пожар. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области.

Как рассказали в региональном следственном управлении, накануне утром 27-летний мужчина заехал на Мамаев курган на мотоцикле. Он объехал шлагбаум, остановил свой транспорт прямо на братской могиле и стал готовиться к поджогу.

- Мотоциклист стал производить манипуляции с бензобаком своего транспортного средства, на котором имелось зажигательное устройство. Когда действия злоумышленника были замечены сотрудником охраны, он попытался скрыться, но его действия были пресечены, - говорится в сообщении СКР по Волгоградской области.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчину задержали. Сообщается, что нарушителя поймала полицейская-кинолог из городского ППСП. На задержанного был составлен административный протокол в соответствии со статьями 19.3 и 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Также против вандала возбудили уголовное дело по факту покушения на повреждение памятника-ансамбля, посвященного победе в Сталинградской битве. Если вина задержанного будет доказана в суде, ему может грозить до трех лет лишения свободы.

Причину такого поступка предстоит выяснить органам следствия, но уже сейчас понятно, что за свои действия мужчина должен ответить по всей строгости закона. Уж больно часто в последнее время подобные проявления неуважения к истории своей страны происходят в России и за ее пределами.

Так например, пару лет назад на Мамаевом кургане некая распущенная девица пыталась сделать оскорбительную фотографию на фоне монумента Скорбящей Матери. Девушка стала принимать фривольные позы и кривляться у подножия памятника, но подскользнулась на скользкой мраморной плите, упала и сильно разбила голову. Слишком много там пролито крови, слишком много там скорби и боли, чтобы оставить безнаказанными попытки вандализма и глумления над могилами героев.

В Геленджике поврежден мемориал героям Великой Отечественной войны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости