Перейти к основному контенту
17.02.2021 16:15

Весенняя контрабанда: в Сочи задержали 400 килограммов мимозы из Абхазии

Партия цветов не прошла таможенный контроль

Весенняя контрабанда: в Сочи задержали 400 килограммов мимозы из Абхазии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи задержали 400 килограммов мимозы из Абхазии. На прошедших выходных на таможенном посту МАПП Адлер Краснодарской таможни специалисты пресекли две попытки незаконного провоза партии цветов.

В первом автомобиле марки «LADA», прибывшем в пункт пропуска со стороны Абхазии по результатам таможенного осмотра с использованием МИДК, таможенного досмотра в багажнике были обнаружены 25 связок акации серебристой (мимозы) общим весом 136,25 кг. Необходимых документов на продукцию у водителя не было. Мужчина сообщил таможенникам, что вез цветы на продажу. Нарушитель заявил, что ничего не знает о порядке оформления документации. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Другой автомобиль марки ГАЗ 2217, вызвавший подозрение у инспектора таможни был остановлен и выведен из транспортного потока для дальнейшего контроля. Однако водитель, дождавшись наплыва автомобилей, самовольно выехал с территории таможенного поста в направлении Российской Федерации. Сотрудниками правоохранительных органов он был остановлен и возвращен в пункт пропуска.

Специалисты нашли в его машине 22 связки акации серебристой (мимозы) общим весом 232,8 кг. Цветы также везли на продажу. Проводится административное расследование.

На сегодняшний день из Республики Абхазия в Россию импортировано более 14 тонн мимозы. Всего с начала «мимозового сезона» (февраль) возбуждено семь дел об административных правонарушениях. Пресечен незаконный ввоз более 700 кг цветочной продукции, сообщает пресс-служба краевой таможни по городу Сочи.

Краснодарская таможня вернула 400 тонн украинской соли обратно, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.