Перейти к основному контенту
01.12.2021 11:10

Ветер повредил здания двух школ в Крымском районе Кубани

В муниципалитете действует режим повышенной готовности

Ветер повредил здания двух школ в Крымском районе Кубани
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Последствия разгула стихии устраняют в Крымском районе. Там ночью бушевал ураганный ветер. О бедах, которые он принес, рассказали районные власти в социальных сетях. Порывы ветра в муниципалитете достигали 25 м/с. Из-за этого ночью произошло 10 крупных порывов линий электропередачи. К утру удалось восстановить энергоснабжение в местах четырех ночных ЧП. Еще в шести местах работают специалисты. Восстановительные работы продолжаются.

- В школе № 57 станицы Троицкой ветер сорвал часть кровли в школе № 31 с. Экономического поврежден лифт для маломобильных граждан. Занятия учеников этих школ перенесены, в учреждениях начались восстановительные работы. В городе Крымске упавшим деревом поврежден газопровод, сейчас без газа находятся 8 абонентов. Бригада на месте – ведутся ремонтные работы, также в городе повреждена кровля коммерческого объекта на улице Шевченко, - рассказал глава Крымского района Сергей Лесь.

Он добавил, что до 6 декабря в Крымском районе объявлен режим повышенной готовности. Спасатели предупредили, что в связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеоявлений 1 декабря в нескольких районах Кубани прогнозируются ЧС природного характера - сильный ветер, сильные осадки местами по всей территории края, сильное волнение моря в акватории Черного моря.

Прогнозируются высокие уровни воды в 15 районах: Абинском, Апшеронском, Белореченском, Крымском, Курганинском, Лабинском, Мостовском, Отрадненском, Северском, Туапсинском, а также Анапе, Горячем Ключе, Сочи и Новороссийске, - говорят в МЧС по Краснодарскому краю.

Там добавили, что в 16 районах Краснодарского края не исключены обвально-осыпные процессы, сход оползней, просадка грунта. Это Абинский, Апшеронский, Белореченский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы, а также Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск. В Сочи прогнозируется сход селевых потоков, а в акватории Чёрного моря не исключено формирование смерчей. В горах могут сойти лавины. МЧС России рекомендует проявлять бдительность, следить за погодой, соблюдать меры безопасности. Единый телефон пожарных и спасателей: «01» и «101», если звонить с мобильного.

В Краснодаре ураган нарушил работу трамваев ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.