Перейти к основному контенту
09.02.2022 22:16

Виновного в гибели пассажиров автобуса из Краснодара посадили на 5,5 лет

Крымского перевозчика осудили за смерть девяти человек

Виновного в гибели пассажиров автобуса из Краснодара посадили на 5,5 лет
ФОТО: ГУ МЧС РФ по Республике Крым
ФОТО: ГУ МЧС РФ по Республике Крым

Белогорский районный суд Крыма приговорил организатора пассажирских перевозок к 5 годам и 6 месяцам заключения из-за гибели девяти пассажиров при аварии на трассе «Таврида». Об этом со ссылкой на источник в суде пишет «Ъ».

Смертельная авария с массовой гибелью пассажиров микроавтобуса произошла в июле 2020 года.

- Водитель микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter, уснул за рулем и столкнулся с грузовым автомобилем «КамАЗ». В результате столкновения погиб сам водитель и восемь пассажиров. Еще девять человек были госпитализированы с различными травмами, - говорится в сообщении.

По данным источника, во время судебного разбирательства произошедшей трагедии было установлено, что накануне аварии руководитель предприятия пассажирских перевозок не предоставил водителю время для отдыха после 9-часового рейса «Краснодар-Симферополь». По прибытию в столицу Крыма, водитель получил от него указание везти очередную партию пассажиров в Севастополь. Этим подсудимый нарушил режим отдыха водителя, предусмотренный российским законодательством. Руководитель согласился с тем, что сделал это желая заработать.

- При этом предприниматель не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и смерти пассажиров при оказании услуг по перевозке пассажиров, но должен был и мог их предвидеть, - рассказали в пресс-службе Белогорского районного суда.

Подсудимый полностью признал свою вину. Суд учел чистосердечное раскаяние перевозчика, его содействие следствию и наличие у обвиняемого малолетних детей, и назначил ему наказание в виде пяти с половиной лет колонии.

Приговор в законную силу не вступил.

В Выселках осудили водителя, устроившего ДТП с 6 жертвами , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости