Перейти к основному контенту
22.03.2021 17:15

Власти Кубани хотят запретить перевод земель сельхозназначения под жилую застройку

Предложение будет внесено на рассмотрение в ЗСК

Власти Кубани хотят запретить перевод земель сельхозназначения под жилую застройку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Власти Кубани хотят запретить перевод земель сельхозназначения под жилую застройку. Предложение прозвучало сегодня на совещании по вопросам использования сельхозземель. По словам главы региона, бесценный ресурс зачастую отдают под застройку. Однако подобную практику необходимо пересмотреть.

Чтобы ввести дополнительные меры для защиты сельхозугодий, необходимо внести изменения в краевое законодательство.

В 2020 году в Краснодарском крае прошли проверки соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Нередки случаи перевода сельхозучастков под жилищное строительство через суд. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края,  больше всего нарушений выявлено в Горячем Ключе (567 гектаров отданы под возведение домов) и Северском районе (202 гектара).

При этом застройка ведется без параллельного строительства социальной и транспортной инфраструктуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители Туапсе боятся остаться без земли. Один из жильцов пятиэтажного многоквартирного дома номер 6 по улице Восточная в селе Шепси обнаружил на сайте объявлений «Авито» объявление о продаже земельного участка. Оказалось, что этот участок сформирован прямо во дворе дома, которым всю жизнь пользовались его жители и считали этот участок прилегающей территорией. Но чиновники местной администрации, вероятно, думают иначе. Они воспользовались тем, что МКД не поставлен на кадастр. Во дворе сформировали 4 земельных участка и теперь один из них можно купить за 1,6 миллиона рублей.

Мэрия Сочи пыталась «отжать» у граждан землю в центре города?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.