Перейти к основному контенту
17.01.2022 19:33

Волна ложных сообщений о минировании школ докатилась до Краснодарского края ВИДЕО

В Анапе правоохранители эвакуировали учеников школы №7

Волна ложных сообщений о минировании школ докатилась до Краснодарского края ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня 17 января в Анапе эвакуировали учеников средней школы №7. Об этом рассказывают очевидцы в социальных сетях.

По их словам, к образовательному учреждению приехали сотрудники полиции, пожарные, а также скорая помощь – проходила эвакуация. Причиной называется сообщение о минировании здания.

Как пишет телеграмм-канал «Kub_Mash», сообщение о минировании в анапской школе № 7 заметили за 20 минут до предполагаемого взрыва.

- На почту секретаря в 15:49 пришло письмо от Вершителя судеб (так подписался отправитель). Аноним требовал выплатить полмиллиона рублей, иначе в 17:00 всё взлетит на воздух. Директору об этом сообщили в 16:40, - говорится в сообщении мессенджера.

По данным источника, из здания школы были выведены 1198 детей и 44 человека. В указанное время взрыва не произошло, на месте работают полицейские с кинологами.

По данным «Ъ», полиция проверяет информацию о минировании в 10 школах города-курорта.

«Живая Кубань» за комментариями обратилась в пресс-службу ГУ МВД по Краснодарскому краю. Там информацию подтвердили. По данным ведомства, в настоящее время обследование территории учебных заведений завершено, опасных предметов, угрожающих жизни и здоровью обнаружено не было. О каких именно школах идет речь не сообщается.

- В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - отметили в региональном управлении полиции.

При этом в мэрии Анапы заявили, что это силовики проводили внеплановые учения.

- В Анапе прошли внеплановые учения по антитеррористической защищённости образовательных учреждений. В них приняли участие правоохранительные структуры, спасатели, медики. Все экстренные и оперативные службы города, а также коллективы школ сработали слаженно и профессионально, - сообщает о причинах эвакуации пресс-служба администрации города курорта.

«Живая Кубань» отмечает, что по России прокатилась волна ложных сообщений о минировании детских образовательных учреждений. Только за последнюю неделю письма с угрозами взрыва поступили в школы Ставрополья, Ростовской области, Красноярска, Южно-Сахалинска Архангельска, Саратова, Нижнего Новгорода и Самары. Как выяснилось, все уведомления были ложными.

В Краснодаре учеников эвакуировали из-за угрозы взрыва гимназии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.