Перейти к основному контенту
13.07.2023 14:47

Воруют: на Кубани подрядчики украли деньги на школу и тротуарную плитку

Всего нашли более 2 тысяч нарушений при реализации нацпроектов

Воруют: на Кубани подрядчики украли деньги на школу и тротуарную плитку
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

На Кубани нашли 2 тысячи нарушений при реализации национальных проектов в разных муниципалитетах. По материалам прокурорских проверок возбуждено 33 уголовных дела.

В Выселковском районе в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Он не поставил опоры наружного освещения в парк, но требовал за это деньги, предоставив документы. Сейчас ведется следствие.

- В результате надзорных мероприятий реализации национального проекта «Демография» по направленным прокуратурой Центрального района города Сочи в связи с выявленными нарушениями закона при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала материалам проверки правоохранительным органом возбуждено 8 уголовных дел. Проводится следствие, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В Темрюкском районе возбуждено уголовное дело в отношении подрядчика, который обвиняется в хищении свыше 1,5 млн рублей. Он поставил в МБОУ СОШ № 23 мобильный класс с цифровыми лабораториями, несоответствующими спецификации к контракту. Уголовное дело находится в производстве.

В Павловском районе главе Атаманского сельского поселения объявлено предостережение из-за повышения стоимости цены контракта на поставку тротуарной плитки на 160 тысяч рублей.

- Фактическое устранение выявленных нарушений закона и исполнение принятых мер реагирования находится под личным контролем прокурора края, - отметили в ведомстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что после масштабного подтопления в Туапсинском районе прокуратура взяла на контроль вопрос ликвидации последствий ливня. Больше всего пострадали Новомихаловское, Тенгинское, Небугское и Джубгское поселения.

Прокуратура заставила кубанских чиновников построить детский сад, сообщала ранее «Живая Кубань».