Перейти к основному контенту
20.07.2023 13:30

Возбуждены дела на сотрудников департамента имущественных отношений Краснодарского края

За многочисленные нарушения земельного законодательства чиновники отделаются штрафом до 5 тысяч рублей

Возбуждены дела на сотрудников департамента имущественных отношений Краснодарского края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Краснодарского края при проведении проверки в апреле-мае 2023 года выявила многочисленные нарушения земельного законодательства в деятельности регионального департамента имущественных отношений.



В частности, департамент отказывал в предоставлении участков вопреки действующему законодательству, принимал решения по неподтвержденным фактическим обстоятельствам. Также нарушались сроки оказания государственных услуг по распоряжению участками краевой собственности, по проведению аукционов по продаже права аренды участков.



Кроме того, сообщает надзорный орган, вскрылись другие факты ненадлежащего исполнения полномочий сотрудниками департамента, направленных на понуждение иностранных лиц к отчуждению земельных участков, расположенных на приграничных территориях, определенных Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 № 26.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры края двое должностных лиц департамента привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении виновных возбуждены дела по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов), которые находятся на рассмотрении в суде.

Таким образом, за многочисленные несоблюдения земельного законодательства чиновники отделаются в большем случае 5 тысячами рублями. В соответствии со статьей 19.9 КоАП в ч.1 им грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

В Туапсинском районе обманутые арендаторы не согласились с решением суда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.