Перейти к основному контенту
06.02.2023 14:29

ВСУ применили против российских солдат запрещённое химическое оружие

У бойцов наблюдается потеря ориентации, а также тошнота и удушье

ВСУ применили против российских солдат запрещённое химическое оружие
Фото: «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Вооруженные силы Украины применили запрещенное химическое оружие на оборонительных рубежах россиян на Артёмовском направлении. Об этом со ссылкой на заявление советника главы ДНР Яна Гагина сообщает ТАСС.

6 февраля Гагин в интервью агентству рассказал, что в воскресенье 5 февраля украинские военные на соледарском и артёмовском направлениях применили запрещенное Женевской конвенцией химическое оружие.

- На разных участках фронта, преимущественно на соледарском и артёмовском участках, были сообщения от командиров подразделений о применении украинской стороной химического оружия, - заявил советник главы ДНР.

По его словам, после химической атаки у российских бойцов наблюдается сильное головокружение, потеря ориентации, а также тошнота и удушье. При этом он отметил, что ВСУ уже применяли химическое оружие в отношении российских военнослужащих.

- Такое, в общем-то, было по всей линии фронта, когда с промышленных коптеров из специальных ёмкостей распыляли вещества, которые вызывали тошноту, удушье и кашель, - цитирует агентство Яна Гагина.

Напомним, что запрет на использование химического оружия во время войны прописан в Женевской конвенции 1925 года.

В telegram-канале «Петя Первый» опубликовано видео, снятое на складе ВСУ. На кадрах некий укранацист Мадяр демонстрирует FPV-дроны со специальными креплениями и десятки химических боеприпасов под них. Часть контейнеров уже заполнены химической начинкой. При этом хранят их в простом домашнем холодильнике.

Украина, не обращая внимание на запреты, применяет химическое оружие. И нет никаких сомнений, что делается это с ведома и одобрения заокеанских кураторов.

Украинские военные готовят провокацию с подрывом больниц в Краматорске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.