Перейти к основному контенту
03.03.2023 11:22

Вынесен приговор срочнику-поджигателю военкомата

Осужденный в судебном заседании признал вину

Вынесен приговор срочнику-поджигателю военкомата
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Во Владивостоке семь лет заключения дали срочнику за поджог военкомата. Об этом проинформировал 1-й Восточный окружной военный суд.

- Постановлен приговор по уголовному делу в отношении молодого человека, совершившего преступление по части 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт). Назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в тюрьме первых двух лет, а остальной части наказания - в исправительной колонии строгого режима, - говорится в официальном сообщении.

Согласно материалам суда, 21-летний мужчина, проходивший военную службу по призыву, около 02:00 8 июня 2022 года совершил поджог здания военного комиссариата во Владивостоке с целью дестабилизации деятельности указанного учреждения и воздействия на принятие органами власти решения о прекращении специальной военной операции на территории Украины.

По версии следствия, осужденный вел переписку в мессенджере с заказчиком. Тот обещал ему в случае полного уничтожения здания денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Еще одним обязательным условием заказчика было предоставление видеозаписи уничтожения объекта.

Подчеркивается, что мужчина в судебном заседании признал вину. Избранная в отношении осужденного мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. Мужчина заключен под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу. Мужчина может обжаловать его в апелляционном порядке.

На Кубани приезжий поджег машину своего работодателя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости