Перейти к основному контенту
19.05.2023 14:37

Взрыв на Крымской железной дороге назвали терактом

Диверсия, в ходе которой произошло крушение состава с зерном, произошла накануне

Взрыв на Крымской железной дороге назвали терактом
Фото: Владимир Рогов
Фото: Владимир Рогов

Уголовное дело завели после повреждения железной дороги в Крыму. Об этом сообщает «РИА Новости».

После проверки, которую после ЧП в Симферопольском районе провели силовики, произошедшую диверсию квалифицировали как теракт.

Уточняется, что мощность взрыва составила около 25–40 килограммов в тротиловом эквиваленте. По информации агентства, правоохранительные органы разыскивают диверсантов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что накануне утром прогремел взрыв на Крымской железной дороге. Подрыв ж/д полотна произошёл недалеко от Бахчисарая в районе села Чистенькое. По информации Владимира Рогова, взрыв произошёл в начале состава.

- Повреждены 50 метров полотна, диаметр воронки под рельсами - около 15 метров, глубина около двух. Со слов очевидцев, взрыв был такой силы, что его звуки слышали в соседних сёлах, - написал в соцсетях Рогов.

Известно, что в результате ЧП с путей сошли пять вагонов с зерном. «Крымская железная дорога» объяснила произошедшее «вмешательством посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта».

Из-за взрыва приостановили движение поездов на участке Симферополь - Севастополь.

Также СМИ сообщили, что перед ЧП очевидцы заметили подозрительного мужчину, который, по их словам, осматривал ж/д пути в месте, где позже с рельсов сошли пять вагонов. Неизвестный, предварительно, скрылся в лесу.

Полиция разыскивает причастных к инциденту.

Расследованием причин взрыва в Крыму занимается ФСБ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости