Перейти к основному контенту
29.07.2020 13:48

За мошенничество на 18 миллионов рублей жители Анапы пойдут под суд

Мужчины организовали «земельный бизнес»

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края сообщили, что в Анапе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в хищения муниципальных земельных участков, стоимостью свыше 18 миллионов рублей.

Они обвиняются в совершении 12 преступлений по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Следствие установило, что на протяжении шести лет с 2010 года двое жителей станицы Анапской осуществляли поиск невостребованных муниципальных земельных участков. Пустыри они переоформляли на себя.

В последующем они подыскивали знакомых, испытывающих материальные трудности, для использования их паспортных данных с целью регистрации права собственности на земельные участки. Однако о преступности деяний они не были осведомлены.

Более того, мужчины организовали процесс изготовления поддельных постановлений глав Анапской сельской администрации. Также они присваивали земельным участкам кадастровые номера и предоставляли эти поддельные документы в Анапский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю.

В результате членами преступной группы путем обмана было приобретено право собственности на 12 земельных участков, расположенных на территории курорта, которые ими были впоследствии незаконно реализованы.

Прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом один миллион рублей или без него.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Сочи директор-мошенник "заработал" на стройке 14 млн рублей. В Адлерский районный суд Сочи направлено уголовное дело в отношении совладельца и директора местной компании "Унистрой" Сергея Ракунова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

 

Другие актуальные новости