Перейти к основному контенту
21.12.2022 22:50

За смерть кубанского солдата-срочника с Минобороны взыскали 1,5 млн рублей

Его избил пьяный офицер

За смерть кубанского солдата-срочника с Минобороны взыскали 1,5 млн рублей
Фото: cоцсети
Фото: cоцсети

Прикубанский районный суд Краснодара взыскал с Минобороны России 1,5 миллиона рублей за смерть солдата-срочника из Кореновского района Степана Цымбала. На полигоне Погоново под Воронежем он отслужил только 4 месяца. Но 10 февраля 2019 года тело парня нашли в палатке для мытья посуды. Военные настаивали – рядовой покончил жизнь самоубийством.   

По версии Следственного комитета России, в тот роковой вечер на полигон приехал начальник вещевой службы по вопросам оборудования бани для личного состава Дмитрий Прохоров. В какой-то момент он заметил пропажу двух ящиков водки из своей машины. Угрожая и применив физическое насилие, Прохоров велел Цымбалу найти спиртные напитки и людей, причастных к этому. После чего солдата обнаружили погибшим, тот покончил жизнь самоубийством. По версии Прохорова, он «лишь похлопал» рядового, не желал ему зла и не мог предвидеть последствий. Фигурант уголовного дела свою вину так и не признал.

В апреле этого года суд изменил приговор об условном сроке капитану запаса Дмитрию Прохорову, который обвинялся в доведении рядового Степана Цымбала до самоубийства, и признал его виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ему было назначено наказание в виде шести лет колонии. Мать погибшего обратилась в суд с иском о взыскании компенсации за причиненный моральный вред.

- Суд постановил удовлетворить иск частично, взысканы 1,5 миллиона рублей с Министерства обороны РФ за счет казны Российской Федерации, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, уточнив, что первоначальная сумма компенсации, на которой настаивал истец, составляла 5 миллионов.

Шойгу предложил призывать в армию с 21 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости