Перейти к основному контенту
25.05.2022 13:51

Замгендиректору «Россети Кубань» за многомиллионные взятки дали 8 лет

Также суд назначил бывшему топ-менеджеру Максиму Щепакину штраф в 125 млн рублей

Замгендиректору «Россети Кубань» за многомиллионные взятки дали 8 лет
Фото: «Блокнот Краснодар»
Фото: «Блокнот Краснодар»

Бывший заместитель генерального директора ПАО «Россети Кубань» Максим Щепакин признан виновным в многомиллионном взяточничестве. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

- Первомайским районным судом г. Краснодара рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении Максима Щепакина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291.1, ч. 6 ст. 290 УК РФ (Обещание и предложение посредничества во взяточничестве; Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенное в особо крупном размере), - говорится в сообщении.

Ранее «Живая Кубани» писала, что в сентябре 2020 года подсудимому стало известно, что в отношении одного из его подчиненных проводится доследственная проверка. Замдиректора предложил уладить вопрос, поспособствовав передаче взятки в размере 10 миллионов рублей «кому следует». Сотрудник компании согласился, но сообщил об этом в правоохранительные органы. Кроме того, Щепакина обвинили в получении взятки в размере 10 миллионов рублей от одной из организаций за увеличение потребляемой мощности предприятия.

Во время обыска у фигуранта было изъято более 20 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США и десяток дорогостоящих наручных часов. И что примечательно, на Славянском кладбище Краснодара был обнаружен тайник, в котором подсудимый хранил 50 миллионов рублей. Об этом также писала «Живая Кубань».

- Рассмотрев материалы дела, суд признал Щепакина М.М. виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 60 млн рублей в качестве основного наказания, со штрафом в размере 65 млн 700 тыс рублей в качестве дополнительного наказания, - гласит приговор суда.

Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

На Кубани замгендиректора «Россети» заключен под стражу после обвинений в коррупции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости