Перейти к основному контенту
13.12.2022 23:07

Замглавы района получила штраф в 21 млн за взятки

Чиновницу из Астраханской области признали виновной в восьми преступлениях

Замглавы района получила штраф в 21 млн за взятки
Фото: ast-news
Фото: ast-news

Замглавы администрации Камызякского района Астраханской области Юлия Шмелева признана виновной в восьми преступлениях. Уже бывшая чиновница получила взяток более чем на три миллиона рублей.

Из приговора суда следует, что с 1 января по 3 июня 2022 года муниципальные учреждения Камызякского района заключили с несколькими коммерческими структурами 143 договора на проведение строительных работ и организацию горячего питания.

За своевременную оплату из муниципального бюджета глава администрации района Роман Попов и его зам должны были получить откаты в размере от 10 до 15% от ежемесячной оплаты по этим договорам, пишет ИА runews24.

Коллег по работе и по статье уголовного кодекса «взяли» 3 июня в момент получения очередной суммы в размере 680 тысяч рублей. Оба чиновника были задержаны правоохранителями. На тот момент они успели получить более трех миллионов рублей.

В результате с учетом всех обстоятельств Шмелева была приговорена к штрафу в размере 21 млн рублей и запрету занимать определенные должности в течение семи лет.

Отмечается, что 2 декабря ей уже присудили штраф в размере 3,5 миллионов рублей с таким же запретом на руководящие должности на три года за получение взятки за выдачу разрешений на работу буфетов в школах района без положенных на это договоров.

Что касается самого главы Романа Попова, его обязали выплатить штраф в размере 12 миллионов рублей. Кроме этого, ему запретили выходить на гос- и муниципальную службу в ближайшие пять лет.

Судья Динского района Кубани попалась на взятке в полмиллиона , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости