Перейти к основному контенту
29.12.2022 14:19

Замруководителя управления «Кубаньмелиоводхоз» отправится под суд

Следствие доказало его причастность к разрушению Федоровского гидроузла

Замруководителя управления «Кубаньмелиоводхоз» отправится под суд
Фото: СУ СКР России по Краснодарскому краю
Фото: СУ СКР России по Краснодарскому краю

Краснодарский суд вынесет приговор первому заму управления «Кубаньмелиоводхоз». Об этом сообщили в СУ СКР России по Краснодарскому краю.

Следствие установило причастность 46-летнего мужчины к разрушению Федоровского гидроузла.

- С декабря 2021 года фигурант знал, что безопасная эксплуатация гидротехнического сооружения на период его реконструкции невозможна. Однако, несмотря на это, 21 апреля текущего года чиновник, превышая свои полномочия, дал обязательное для исполнения распоряжение сотрудникам повысить уровень воды выше плотины по течению с целью подачи воды на оросительную систему. В результате этого, утром следующего дня произошло обрушение несущих конструкций водоподъемной железобетонной плотины, - сообщили в региональном СУ СКР.

Случившееся остановило производство. Были снижены посевные площади риса и создана угроза продовольственной безопасности региона и страны.

В отношении первого заместителя управления «Кубаньмелиоводхоз» возбудили уголовное дело. Сейчас он находится под домашним арестом. На сумму больше двух миллионов рублей и расчетные счета обвиняемого наложили арест. Сейчас уголовное дело направлено в суд.

На Кубани названы причины разрушения Федоровского гидроузла, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости