Перейти к основному контенту
30.10.2021 18:20

Житель Краснодара присвоил более 400 тысяч рублей за продажу грузовиков

Аферист провернул сделку купли-продажи, оказывая посреднические услуги

Житель Краснодара присвоил более 400 тысяч рублей за продажу грузовиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Житель Краснодара обманул двух человек на 420 тысяч рублей. По данным следствия, обвиняемый по договоренности с потерпевшими продал грузовики с рассрочкой платежа, однако взятые на себя обязательства по оплате товара не выполнил.

Суд возбудил уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

На период предварительного следствия обвиняемый заключен под стражу. Ему грозит срок до шести лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Сочи вступил в силу приговор в отношении главбуха, похитившего деньги со школьных обедов. Людмила Луговая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 300 тысяч рублей.

Начиная с 2012 года, Людмила Луговая, используя свое служебное положение, разработала схему хищения средств. Деньги выводились на счета фирм-однодневок, якобы за оказание услуг по погрузке-разгрузке товаров, дезинфекции помещений, разработке планов питания. Однако услуги оказаны не были, все работы выполнялись работниками самого предприятия «Стандарты социального питания». Преступная схема была выявлена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

- По данным прокуратуры Краснодарского края, в декабре 2014 года бухгалтер вместе с сообщником организовала перевод средств на счета фирм-однодневок якобы за услуги погрузки продуктов и за составление планов питания. Всего было сделано семь траншей. Однако, как отмечает следствие, АНО «Стандарты социального питания» фактически не нуждалось в этих услугах, так как они осуществлялись по договорам с другими контрагентами и самой организацией. Сумма ущерба для предприятия, единственным учредителем которого является администрация города Сочи, составила свыше 54 млн рублей, — сообщалось на сайте надзорного ведомства.

В Новороссийске горе-застройщики предстанут перед судом. Схема действий классическая. Обвиняемые заключили с потерпевшими договоры долевого участия, получили деньги, потратили по своему усмотрению, а обязательства не выполнили. Таким нечестным образом фигуранты заработали свыше 335 миллионов рублей, обманув 180 потерпевших.

Лже-строители Новороссийска прикарманили почти 350 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости