Перейти к основному контенту
13.03.2022 08:55

Житель Краснодарского края хранил дома марихуану

На время следствия мужчина находился под подпиской о невыезде

Житель Краснодарского края хранил дома марихуану
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Кореновском районе 44-летний местный житель обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

По данным следствия, мужчина обнаружил на берегу реки дикорастущие кусты конопли, оборвал их, изготовил наркотик и хранил в хозяйственной постройке для личного употребления. Всего полицейские изъяли у него более 310 граммов марихуаны.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Геленджике клуб «духовных практик» использовал наркотики для медитаций. Посылку весом почти восемь килограммов на курорт прислали из Австрии. Забирать посылку пришла жительница города-курорта. Стоило только ей получить передачу, как женщину задержали. Оказалось, что гражданка понятия не имела, что забирает, а сходить на почту ее попросила знакомая. Выяснилось, что настоящими заказчиками оказались 44-летний уроженец Тюменской области и 32-летняя уроженка Мурманска. Организатор, понимая, что рискует, дал поручение сообщнице, а сам улетел в Уфу. Вот только прятаться мужчине пришлось недолго. Вскоре мужчину и сообщницу задержали, а посылку отправили на экспертизу.

Как выяснилось, сушеные листья, части растений в виде соломы и флаконы с прозрачной жидкостью в своем составе имеют наркотические средства – диметилтриптамин (ДМТ), гармин, ибогаин, соответственно. Наркотики подозреваемые использовали в работе организованного ими в Геленджике клуба «медитаций и духовных практик».

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ «контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров». Злоумышленникам может грозить пожизненное лишение свободы.

В Краснодаре 18-летнему парню грозит срок за торговлю наркотиками, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости