Перейти к основному контенту
16.02.2022 11:33

Житель Кубани обманул суд, чтобы помочь другу

За ложные показания нарушителю закона назначили исправительные работы

Житель Кубани обманул суд, чтобы помочь другу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Темрюкском районе местный житель решил спасти друга от уголовного наказания за кражу. Для этого И. Донцов, находясь в здании районного суда, дал заведомо ложные показания в качестве потерпевшего. Он рассказал, что его знакомый ничего не крал, а обнаруженные у него вещи подозреваемый якобы отдал самостоятельно.

Несмотря на то, что Донцов был предупрежден по поводу ответственности за дачу ложных показаний, но продолжал настаивать на своих словах, зная, что они не соответствуют действительности.

- Вина подсудимого Донцова И.Н. в совершении дачи заведомо ложных показаний потерпевшего в суде подтверждается оглашенными в суде показаниями свидетелей. Кроме того, в судебном заседании Донцов признал вину и раскаялся, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

После этого суд признал подсудимого виновным по статье «Заведомо ложные показания потерпевшего в суде» и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее «Живая Кубань» писала, что житель Отрадненского района Кубани заплатит штраф за ложный донос. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

По данным правоохранителей, 8 марта 2021 года в полицию позвонили жители одного из домов станицы. Они попросили успокоить шумную компанию, отмечающую праздник по соседству. Прибывшие на вызов сотрудники полиции провели беседу с зачинщиками беспорядка и попросили разойтись.

- После того, как полицейские уехали, один из участников «веселья» Гиневский В.Ю позвонил в службу «112» и сообщил, что старший участковый уполномоченный полиции применил к ним физическую силу, в связи с чем, он просит привлечь его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ, - рассказывают правоохранители.

По этому заявлению была организована проверка, которая не нашла в действиях участкового уполномоченного полиции признаков преступления. В итоге было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот самому Гиневскому было предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе.

Житель Сочи рассказал, что в полиции его били током, а потом головой о стену, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости