Перейти к основному контенту
02.03.2023 12:14

Житель Кубани обманул судью и попал под статью

Ложные показания довели мужчину из Отрадненского района до уголовного дела

Житель Кубани обманул судью и попал под статью
Фото: azerfi
Фото: azerfi

В Отрадненском районе 32-летний местный житель попал под уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний в суде.

Известно, что мужчина пришел на заседание в качестве свидетеля. Его предупредили о том, что за лживые показания ему может грозить уголовная ответственность, однако это не помешало мужчине солгать.

- Показания свидетеля судом расценены критично, исследованными доказательствами по делу, в том числе показаниями потерпевшего, установлен факт совершения указанного преступления подсудимым, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

После этого материалы были направлены следователям. Новокубанский МРСО СУ СК России по Краснодарскому краю в отношении свидетеля возбуждил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани автоинспекторов подозревают в покушении на посредничество и дачу взятки. Фигурантами уголовного дела стали два действующих и один бывший сотрудники ОГИБДД ОМВД РФ по Тимашевскому району.

Установлено, что в октябре 2022 года на 32-летнего и 39-летнего инспекторов взвода ДПС ГИБДД районного ОМВД завели уголовное дело о мелком взяточничестве. Подозреваемые, желая уйти от ответственности, решили подкупить следователя. Передать деньги они попросили 41-летнего, который согласился и предложил правоохранителю два миллиона рублей.

А спустя три месяца полицейские отказались от посредничества руководителя. Они уже лично обратились к следователю и предложили сумму значительно поменьше – 600 тысяч рублей. 6 февраля уже бывший 39-летний инспектор ДПС передал деньги. После этого трех фигурантов задержали следователи краевого управления СКР совместно с сотрудниками регионального УФСБ.

Чиновник из Адыгеи попался на крупной взятке за места на кладбище, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости