Перейти к основному контенту
10.02.2022 17:00

Житель Кубани, притворившись полицейским, «заработал» на сибиряке 70 тысяч рублей

Парень обещал за мзду избавить жертву от уголовного преследования

Житель Кубани, притворившись полицейским, «заработал» на сибиряке 70 тысяч рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Белореченском районе задержали кубанца, выдававшего себя за полицейского и неплохо на этом заработавшего. Как сообщили «Живой Кубани» в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, история началась, когда в полицию Белореченска обратился приезжий из Тюменской области. Он рассказал, что отдал два ноутбука и несколько мобильных телефонов некоему мужчине. Тот, якобы должен был за мзду «отмазать» сибиряка от уголовного дела, которое приезжему грозило за незаконный оборот наркотиков. Облапошенному приезжему товарищ представился сотрудником внутренних органов.

- В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении противоправного деяния полицейские задержали ранее судимого 27-летнего местного жителя по месту его проживания и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.⠀Установлено, что подозреваемый ввел потерпевшего в заблуждение и потребовал деньги за увод от уголовной ответственности. Так как необходимой суммы у мужчины не было, он предложил злоумышленнику гаджеты и передал их через водителя такси. Общая сумма ущерба заявителю составила более 70 тысяч рублей, - рассказали полисмены.

Гаджеты лихоимец, разумеется, успел продать. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Против белореченца уже возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Подозреваемый ждет завершения расследования и суда под подпиской о невыезде. Ему грозит пять лет тюрьмы.

Ранее «Живая Кубань» писала о жительнице Апшеронского района, которая перевела 1,3 млн рублей мошеннику из Сибири. Он представился потерпевшей работником банка и рассказал что с ее расчетным счетом кто-то пытается провернуть незаконные операции. Для того, чтобы сохранить деньги, «специалист» рекомендовал женщине перевести средства на другой счет. И назвал якобы безопасные реквизиты. Женщина выполнила все указания афериста и лишь позже связалась с банком. В итоге добычей мошенников стали больше миллиона рублей. 18-летнего жителя Новосибирска, провернувшего аферу, сумели задержать. Сейчас он - фигурант уголовного дела о мошенничестве и ждет суда за решеткой.

В Новороссийске кибер-мошенники раскрутили жителей на 200 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости