Перейти к основному контенту
21.07.2022 22:55

Житель Новороссийск развел костер на территории заказника и скрылся

Личность злоумышленника установлена

Житель Новороссийск развел костер на территории заказника и скрылся
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске мужчина развел костер в лесу и, не справившись с огнем, скрылся с места происшествия. Сообщение о возгорании особо охраняемого объекта в сельском округе Абрау-Дюрсо поступило в полицию. По указанному адресу незамедлительно выехали представители экстренных служб, которым удалось ликвидировать пожар. В результате оперативных и грамотных действий реликтовый лес, флора и фауна не пострадали, человеческих жертв также удалось избежать.

В свою очередь полицейские организовали мероприятия по розыску злоумышленника. Стражи порядка обследовали близлежащий район, опросили очевидцев и установили причастность к происшествию 34-летнего местного жителя.

Собранные материалы переданы в отдел Новороссийского лесничества для привлечения мужчины к административной ответственности. В отношении гражданина составлен административный протокол по ч.4 ст.8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Ему грозит крупный штраф в размере 50-60 тысяч рублей. Материалы дела переданы в суд, сообщает пресс-служба УМВД России по Новороссийску.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Геленджике осудили мужчину, устроившего крупный пожар в Кабардинском лесу. 34-летний пироман отправился с друзьями на пляж, поднялся в лесной массив и развел костер. Из-за сильного ветра угли от разлетелись по округе, попали на деревья и начался пожар.

Огнем было охвачено около 20 гектаров леса, уничтожены и повреждены деревья и кустарники, среди которых более тысячи краснокнижных пицундских сосен и более 150 дубов. Компания друзей попыталась справиться с огнем самостоятельно, но с учетом масштабов пожара, сделать это не удалось, поэтому они сбежали на катере.

- Ликвидировать пожар удалось только спустя несколько суток благодаря работе сотрудников лесничества и подразделений МЧС. В результате неосторожного обращения с огнем причинен вред лесным насаждениям в размере более 12 млн рублей, - написала пресс-служба прокуратуры по Краснодарскому краю.

Суд назначил мужчине наказание в виде полутора лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокурора г. Геленджика о взыскании ущерба, причиненного преступлением на сумму более 12 млн рублей.

Под Геленджиком потушили крупный лесной пожар, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.