Перейти к основному контенту
17.07.2019 13:43

Житель Новороссийска держал дома львов, ягуаров, волков и обезьян

Животных изъяли сотрудники природо-охранной прокуратуры

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Животных изъяли сотрудники природо-охранной прокуратуры.

Настоящий зоопарк устроил у себя дома новороссийский предприниматель. Мужчина держал двух африканских львов, двух ягуаров, трех черных волков, трех обезьян породы Тамарины эдиповые, пять попугаев Ара, пять лемуров и двух обезьян Саймири. Об этом «Живой Кубани» сообщили в прокуратуре Краснодарского края. 

Экзотических животных коммерсант сдавал в арену местным фотографам. Документов на содержание краснокнижных зверей, а также объективных данных об их происхождении у предпринимателя нет.  

Теперь его деятельностью заинтересовались в надзорном ведомстве. 

— Инициирована доследственная проверка по ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ), — прокомментировали «Живой Кубани» в краевой прокуратуре.

Животных изъяли и передали в один из зоопарков в Геленджике.

Стоит отметить, что в разгар курортного сезона на побережье участились случаи использования диких животных для развлечения туристов. Смелые коммерсанты селят эффектных представителей фауны у себя дома, чтобы потом использовать зверей в качестве фотомоделей на пляжах. Некоторые животные от такой «работы на лето» в прямом смысле бегут. 

Так, например, несколько дней назад в Новороссийске у местного жителя сбежал трехмесячный леопард. Хищника пристрелили сотрудники службы по отлову бродячих животных.