Перейти к основному контенту
13.02.2022 10:40

Житель Новороссийска, желая приумножить деньги, лишился 345 тысяч рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело

Житель Новороссийска, желая приумножить деньги, лишился 345 тысяч рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Житель Новороссийска лишился крупной суммы, «инвестировав» в финансовую компанию. В отдел полиции Центрального района города-героя с заявлением о мошенничестве обратился 55- летний мужчина. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и, представившись «брокером», пообещал ему огромную прибыль от вложенных средств на интернет-бирже. После разговора заявитель перечислил через онлайн-приложение на расчетный счет 345 тысяч рублей, с которого вернуть деньги уже не получилось, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Новороссийску.

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают:

  • не доверяйте представителям организаций, которые обещают высокую прибыль;
  • не вкладывайте свои сбережения в сомнительные финансовые компании.

Помните, если вам предлагают быстрый и гарантированный доход – это повод насторожиться. Ни под какими предлогами не сообщайте информацию о своих сбережениях неизвестным лицам, кем бы они не представлялись и не переводите деньги на сомнительные счета.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Апшеронском районе Краснодарского края женщина пострадала от действий IT-афериста. Она получила уведомление от неизвестного лица, представившегося сотрудником банка, о том, что на ее расчетном счете служба безопасности финансового учреждения заметила подозрительные операции. Для того чтобы сохранить деньги, «специалист» рекомендовал женщине перевести средства на другой счет. И для этого он ей назвал якобы безопасные реквизиты. Женщина выполнила все указания афериста и лишь позже связалась с банком.

Как выяснилось, общая сумма ущерба составила более 1,3 миллиона рублей.

- В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники группы по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий ОУР, установили причастность к совершению данного противоправного деяния 18-летнего жителя города Новосибирска. Находясь в служебной командировке, оперативники задержали подозреваемого в городе Новосибирске по месту жительства, - говорится в сообщении краевого Управления МВД.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

- Санкции указанной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. На период предварительного следствия злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - отметили в ведомстве.

Телефонные аферисты научились воровать деньги без смс и регистрации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости