Перейти к основному контенту
24.12.2021 17:53

Жители Анапы представлялись наркополицейскими и вымогали деньги

Банда из шести человек отправится в колонию

Жители Анапы представлялись наркополицейскими и вымогали деньги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что Краснодарский краевой суд рассмотрел представление прокуратуры на приговор Анапского районного суда, которым шесть местных жителей признаны виновными по статье «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам потерпевших, по предварительному сговору группой лиц».

Суд установил, что в мае 2020 года одна из подсудимых 1993 года рождения, знала о том, что трое молодых людей употребляют наркотики, разработала преступный план, к осуществлению которого привлекла своих знакомых.

- Согласно разработанному плану потерпевшим скинули информацию о месте, в котором якобы находилась «закладка» с наркотическим средством. Когда потерпевшие прибыли по указанным координатам, подсудимые, представившись сотрудниками Госнаркоконтроля, сымитировали их задержание, делая вид, что оформляют изъятие якобы приобретенных наркотиков, - сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

После этого с каждого их потерпевших потребовали 100 тысяч рублей. А в случае отказала им пригрозили «уголовкой».

- Потерпевшие сняли с принадлежащих им банковских карт все имеющиеся на них денежные средства и передали их подсудимым. Также в счет недостающей суммы они передали подсудимым принадлежащие им мобильные телефоны. Таким образом, потерпевшим был причинен ущерб на сумму 40 400 рублей, 20 400 рублей и 37 200 рублей, - раскрывает детали преступления крайсуд.

Анапский городской суд признал виновными двух девушек и четверых молодых людей. Им были назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 2 до 3 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Однако судебная коллегия на несколько месяцев снизила всем шестерым осужденным назначенное наказание.

- С учетом смягчающих обстоятельств в виде признания вины, раскаяния и совершения преступления впервые окончательно судом им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года и 8 месяцев до 2 лет и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - рассказали в пресс-службе суда.

Приговор вступил в законную силу.

 

В Сочи полицейские задержали семью драгдилеров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.