Перейти к основному контенту
31.03.2021 13:30

Жители Кубани соврали в суде ради родственника

Члены семьи создали ложное алиби для насильника

Жители Кубани соврали в суде ради родственника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Адыгее завершено расследование сразу 12 уголовных дел, фигурантами которых стали жители Республики и Краснодарского края. Все обвиняемые являются родственниками, им вменяют совершение преступлений против правосудия, а именно дачу заведомо ложных показаний.

По данным следствия, в декабре 2019 года фигуранты во время заседания Майкопского городского суда дали ложные показания, что увести от уголовной ответственности своего родственника за совершение насильственных действий сексуального характера. Таким образом, обвиняемые создали злоумышленнику алиби на момент совершения преступления. Однако суд, с учетом имеющихся в уголовном деле доказательств, к показаниям обвиняемых отнесся критически и вынес обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Теперь же все 12 уголовных дел направлены прокурору для утверждения обвинительных заключений и последующего направления в суд, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Республике Адыгее.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Сочи бухгалтер украла 12 миллионов рублей. Девушка переводила деньги на левые счета, а затем обналичивала их.

31-летняя уроженка Красноярского края работала бухгалтером в трех коммерческих организациях. Полтора года она без согласия руководства переводила деньги на расчетные счета, к которым имела доступ, после чего обналичивала их.

В отчетную документацию обвиняемая вносила ложную информацию о получателях денег и назначении платежей.

В итоге бухгалтер за все время обналичила 12 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Девушке грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Жительница Красноармейского района заплатит штраф за ложные показания, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.