Перейти к основному контенту
17.08.2020 13:16

Жители Кубани жалуются на укусы ядовитых пауков

Желтые хищники могут нанести тяжелый вред организму человека

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жительница Динского района рассказала, что заметила в доме опасного паука. Она прихлопнула членистоногое и считает, что сделала это не зря, передает газета «РВС». После того, как фотографию паука выложили в социальные сети, на нее сразу откликнулись несколько пользователей.

Стало известно, что это паук сак. Его укус не является смертельно опасным, но он очень болезненный и его последствия непредсказуемы.

Так, двое рассказали о последствиях его нападения. В первом случае такой же по внешнему виду паук в прошлом году укусил шестилетнего ребенка. У малыша сильно опухла рука, поднялась температура. А во втором пострадал взрослый человек:

«Три недели назад маму укусил такой. Была острая боль по всей руке, начался отек дыхательных путей, несмотря на сразу выпитое противоаллергическое средство. Пришлось делать сильный укол. А раньше я смеялась над теми, кто боится пауков», – рассказала Елена.

При укусах «подозрительных» пауков стоит быть начеку. Самое главное – сразу обратиться за медпомощью.

Если членистоногое оказалось ядовитым, может появиться аллергическая реакция: трудности с дыханием, сыпь, которая вызывает зуд, отек, особенно слизистых горла, участившийся пульс, головокружение, падение артериального давления.

При их возникновении нужно применять антигистаминные препараты.

Признаки анафилактического шока: очень сильная боль в пораженном участке, зуд, быстро растущий отек, затрудненное дыхание, беспокойство, кожа страшного оттенка, падение давления. Если вовремя не провести лечение, пострадавший может умереть.

Что не рекомендуется делать ни в коем случае:

1) употреблять алкогольные напитки: расширятся сосуды, что приведет к ускорению распространения яда,
2) пробовать выдавить яд: при этом стимулируется всасывание яда в кровь и ткани,
3) использовать для охлаждения землю: в ранку может попасть инфекция,
4) давать пострадавшему жидкость или таблетки, если появились симптомы, указывающие на отек слизистых: овал лица становится словно поплывшим, речь при этом невнятная. Попытка проглотить что-либо может вызвать удушье.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Новороссийске женщина наступила на морского дракона. У потерпевшей началась острая аллергическая реакция.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban