Перейти к основному контенту
08.07.2021 21:50

Жители Новороссийска перечислили мошенникам почти полтора миллиона рублей

В обоих случаях возбуждены уголовные дела

Жители Новороссийска перечислили мошенникам почти полтора миллиона рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В городе-герое два человека стали беднее на 1 миллион 400 тысяч рублей всего лишь за один день. Мужчине поступил звонок от сотрудника «службы безопасности банка». Неизвестный убедил абонента в том, чтобы обеспечить сохранность его денег, необходимо совершить несколько транзакций на мобильные номера сторонних лиц, что потерпевший и сделал. Когда перевод в размере 900 тысяч был выполнен, мужчина обратился с заявлением в полицию.

Новороссиянка оформила кредит и для сохранности средств перевела на один из платежных сервисов полмиллиона рублей, в результате чего лишилась денег. Она рассказала полицейским, что в течение всего дня ей поступали звонки от неизвестных, которые предлагали помощь в получении кредита и обеспечении безопасности банковских карт.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что пятидесятиоднолетний майкопчанин лишился почти трех миллионов рублей, полученных от продажи квартиры. Эту сумму мужчина перечислил мошенникам, которые сообщили о том, что неизвестные пытаются получить доступ к средствам на его счете.

Используя различные психологические приемы, аферисты убедили свою жертву выполнить определенный алгоритм действий, что в итоге привело к списанию денег.

Но этого им оказалось мало. В течение двух недель они продолжали звонить мужчине и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, рекомендовали выполнить ряд процедур, которые помогли бы выйти на след и задержать группу телефонных мошенников.

Мужчина в кратчайшие сроки продал свою недвижимость и деньги перечислил на «безопасные» счета, которые рекомендовали ему лже-сотрудники банка.

В настоящее время правоохранители устанавливают личность злоумышленников. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. В случае если аферистов задержат, им будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Житель Краснодара на мошеннических схемах заработал почти 11 миллионов. По версии следствия, мужчина, при оформлении кредита, для подтверждения своего права собственности на автомобили, предоставил в финансовые учреждения подложные паспорта транспортных средств.

Житель Краснодара на мошеннических схемах заработал почти 11 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости