Перейти к основному контенту
27.08.2021 22:01

Жители Новороссийска за одни лишь сутки перевели мошенникам 5 млн рублей

Телефонные аферисты обманули восемь человек

Жители Новороссийска за одни лишь сутки перевели мошенникам 5 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Двое мужчин и шесть женщин стали жертвами мошенников. Они обратились в полицию. Выяснилось, неизвестные звонили пострадавшим и сообщали о проблемах с их счетами.

Двух женщин мошенники обманули, представившись сотрудниками Госуслуг. Они переадресовывали звонки псевдослужащим банка, которые убеждали своих жертв, что кто-то пытается оформить на них кредит. Аферисты советовали своим жертвам пройти в банк и самостоятельно оформить кредит на указанную сумму. После, полученные деньги нужно было перевести на «резервные» безопасные счета для сохранности.

Одна 32-летняя местная жительница поверила и перевела аферистам почти 1.8 млн рублей.

Еще двое предоставили мошенникам персональные данные. А после прихода СМС диктовали коды, после чего со счетов были сняты деньги.

Еще одна пенсионерка перевела полмиллиона аферистам, которые сообщили женщине, что ее счета взломали.

Также еще одна пожилая женщина отдала злоумышленникам около 1,6 миллионов рублей, оформив кредит под залог, сообщает пресс-служба МВД по Новороссийску.

Ранее «Живая Кубань» писала, что житель Краснодара отдал мошенникам 5 миллионов рублей. Правоохранители в ходу разбирательства установили, что краснодарцу позвонил человек и представился сотрудником полиции столичного региона страны, который сообщил о возбуждении на него уголовного дела по факту мошенничества. Также лжеполицейский подчеркнул, что в материалах фигурирует фамилия и доверенность с личной подписью пострадавшего.

Мошенники убедили краснодарца в том, что деньги на его счету в связи с этим находятся под угрозой и что ему необходимо внести всю сумму на специально созданную безопасную ячейку.

После этого житель Краснодара в течение 10 дней, постоянно находясь на связи с мошенниками, через терминал и кассу банка перечислил на указанные ими различные расчетные счета более 5 миллионов рублей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости