Перейти к основному контенту
14.09.2022 13:50

Жители Сочи рассказали о сотнях мертвых рыб в Черном море

Люди полагают, что в реку Псахе слили отходы, но коммунальщики говорят, что это не так

Жители Сочи рассказали о сотнях мертвых рыб в Черном море
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Сочи жители микрорайона Мамайка обнаружили в море сотни, и может быть и тысячи мертвых рыб. Серебристые тушки погибших мальков прибило к берегу вдоль линии прибоя в районе устья реки Псахе. Об этом пишет telegram-канал «Сочи №1».

Видео: telegram-канал «Сочи №1»

Видео, снятое очевидцами на берегу у пляжа Русалочка, вызвало живую реакцию у интернет-пользователей. В соцсетях сочинцы утверждают, что наблюдают такое явление в этом месте уже не впервые. Главной версией, среди предлагаемых читателями вариантов, стало предположение, что гибель рыбы могла случиться из-за аварии на глубоководном выпуске сточных вод.

Представители городского «водоканала» оперативно постарались ответить на обвинения в свой адрес в комментариях под опубликованным видео. Коммунальщики заявили, что нештатных ситуаций на объектах водоотведения, перекачки и очистки сточных вод не было с начала года.

- Все объекты работают в штатном режиме. Места аварийных сбросов с них на данной территории отсутствуют. Не имеются в данной местности и глубоководные выпуски с очистных сооружений канализации, - заявили в пресс-службе организации.

При этом специалисты «водоканала» уточнили, что все глубоководные выпуски очищенных сточных вод расположенных в других районах Сочи, находятся на удалении от береговой линии на два километра.

- Угрозы экологии и экосистемам курорта они не представляют, что подтверждается многочисленными пробами качества. Контроль за охраной водных объектов на территории субъектов РФ осуществляют такие ведомства, как Росрыболовство и Роспотребнадзор. Благополучное разрешение данной ситуации и компетентные комментарии по существу данной ситуации не находятся в зоне ответственности МУП г. Сочи «Водоканал», - отметили в пресс-службе муниципального унитарного предприятия.

На Азовском побережье произошел массовый мор рыбы ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости