Перейти к основному контенту
31.05.2022 11:52

Жительница Краснодара обманула компанию из США на 4 млн долларов

Женщина закрыла счета, чтобы не возвращать валюту в Россию

Жительница Краснодара обманула компанию из США на 4 млн долларов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

44-летняя бизнесвумен из Краснодара предстанет перед судом по обвинению в уголовном деле, возбужденном по статье «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».

Так, следствие установило, что краснодарка, являясь гендиректором организации по неспециализированной оптовой торговле, заключила контракт с иностранной компанией на поставку товаров, оборудования и других промтоваров.

Женщина перечислила на банковские счета нерезидента около 5,5 млн долларов США в качестве предоплаты, но в Россию было ввезено товаров лишь на 1,1 млн долларов США.

Однако бизнесвумен уклонилась от обязанностей по возвращению валюты.

- Обвиняемая закрыла расчетные счета и не открыла их в других кредитных организациях, лишив нерезидента возможности исполнить обязательства по возврату излишне перечисленных денежных средств в качестве аванса по контракту за не поставленный товар. На момент окончания действия контракта денежные средства в сумме свыше 4 млн долларов США возвращены не были, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Сейчас предпринимательница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ей грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

В Туапсе чиновник похитил более 300 тысяч рублей при ремонте летнего театра, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.