Перейти к основному контенту
01.10.2021 10:55

Жительница Краснодара отдала мошенникам 3,7 миллионов рублей

Злоумышленники морочили голову женщине в течение пяти дней

Жительница Краснодара отдала мошенникам 3,7 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре телефонные мошенники использовали номера официальных государственных учреждений и убедили местную жительницу перевести им деньги, а также набрать кредитов. Об этом заявила пострадавшая полицейским, когда поняла, что попалась на удочку и лишилась суммы 3 750 000 рублей.

Она рассказала, что изначально ей поступил звонок от якобы представителя службы безопасности банка, который уведомил о осуществляемых подозрительных операциях с ее расчетным счетом. Для того, чтобы их сохранить, ей сказали перевести с карты все деньги (185 тысяч рублей), а также оформить в онлайн кабинете кредитное обязательство, в размере 672 тысяч рублей, с его последующим переводе на тот же счет.

Через несколько дней краснодарке позвонили неизвестные, которые представились следователями одной из правоохранительных структур. Так, псевдосиловик сообщил о необходимости оказания содействия в расследовании уголовного дела по факту мошеннических действий с ее банковским счетом.

Для этого ей сказали купить сотовый телефон и установить на него банковское приложение. После этого пострадавшую убедили вновь оформить на свое имя несколько кредитов на сумму в размере 320 тысяч рублей. Более того, женщина взяла еще один займ в размере 2,5 миллионов рублей под залог личного недвижимого имущества.

В результате этого в течение пяти дней потерпевшая перевела на указанные злоумышленниками различные счета денежные средства в размере 3 750 000 рублей.

- В настоящее время по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Проводятся необходимые оперативно-розыскные и специальные технические мероприятия, направленные на установление личностей и задержание злоумышленников, - сообщили в пресс-службе Управления МВД России по городу Краснодару.

В Новороссийске приезжие пытались сбыть фальшивые купюры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости