Перейти к основному контенту
06.03.2023 17:23

Жительница Краснодара получила маткапитал на несуществующих детей

Девушка солгала, что родила двойню на дому без помощи медиков

Жительница Краснодара получила маткапитал на несуществующих детей
Фото: iStock
Фото: iStock

Жительница Краснодара получила материнский капитал на детей, которых у нее никогда не было. Об этом сообщает городская прокуратура.

Установлено, что 26-летняя девушка обратилась в ЗАГС, где сообщила о рождении ей девочек-двойняшек в апреле 2021 года. По словам жительницы Краснодара, ей не потребовалась медицинская помощь. В подтверждение было предоставлено заявление свидетеля, которая на самом деле не присутствовала при родах и никогда не видела детей. После получения свидетельств о рождении, девушка решила воспользоваться и материнским капиталом.

- По данному факту материалы проверки прокуратура Каневского района направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам доследственной проверки органом полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере), - заявили в ведомстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что женщины четыре года обращались в органы ЗАГС, где оформляли свидетельства о рождении на своих несуществующих детей. Все жительницы утверждали, что рожали в домашних условиях. Одна их участниц преступной группы ходила в ЗАГС вместе с каждой из женщин и подтверждала информацию. Псевдоматери получали выплаты и даже материнские капиталы. Женщины оказались причастны к пяти эпизодам противоправной деятельности. Ущерб оценили в 4,5 миллиона рублей. 

На Кубани лже-матери получали пособия на несуществующих детей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.