Перейти к основному контенту
27.09.2021 09:51

Жительница Краснодара после звонка мошенников перевела им 660 тысяч рублей

Жительнице Юбилейного пришлось взять большой кредит

Жительница Краснодара после звонка мошенников отдала им 660 тысяч рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об очередном случае телефонного мошенничества сообщили в УМВД по Краснодару. На этот раз у жительницы краевого центра обманом выманили 660 тысяч рублей.

Как рассказали в полиции, жертвой дистанционных разбойников стала жительница Юбилейного микрорайона. Она сообщила правоохранителям, что ей позвонил некто, представившийся сотрудником службы безопасности финансового учреждения.

- Звонивший сообщил о том, что злоумышленники оформили на ее имя кредит и, если она незамедлительно не оформит аналогичный кредит с последующим обналичиванием денег и внесением их на безопасные банковские счета, ей придется его выплачивать. По заверениям собеседника, данные действия гарантированно обеспечат ее финансовую безопасность. Заявительнице показался данный звонок сомнительным и она его прекратила, - рассказали в полиции.

Но на этом злоумышленники не остановились. Спустя время они снова позвонили женщине. Но на этот раз мошенник представился следователем. Он заверил краснодарку, что вся информация от первого звонившего - правда. И женщина поверила.

Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина побежала писать заявление в полицию. Там возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся необходимые оперативно-розыскные и специальные технические мероприятия, направленные на установление личностей и задержание злоумышленников.

В полиции в очередной раз предупредили, что в Краснодаре в последнее время возросло количество зарегистрированных мошенничеств, совершенных с использованием IT-технологий. И ситуация, в которую попала жительница Юбилейного - самая распространенная. Полицейские напомнили, что нельзя совершать каких-либо действий по просьбам звонящих вам незнакомцев, представляющимися банковскими служащими или сотрудниками МВД. Лучше обратиться напрямую в банк.

Житель Краснодара взял в кредит 1,3 миллиона и перевел их мошенникам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.