Перейти к основному контенту
07.12.2021 15:59

Жительница Кубани отсудила часть денег за кошек, которые не могли размножаться

Заводчица купила животных за 2,4 миллиона рублей, а получит – один

Жительница Кубани отсудила часть денег за кошек, которые не могли размножаться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Северский районный суд рассмотрел исковое заявление, которое подала местная жительница. Она потребовала в нем уменьшить стоимость покупки, признании части договора купли-продажи недействительным, а также компенсации морального вреда.

Женщина сообщила, что купила в июне 2016 года котенка породы каракет по кличке Элизабет за полтора миллиона рублей. Продавец заверила, что самка полностью здорова.

- Котенок был продан с правом на племенное использование, однако, несмотря на целевой характер приобретения котенка, животное имеет врожденную патологию репродуктивных органов, что не позволяет получить потомство, - сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Через пару дней женщина купила у того же продавца еще одну кошечку по кличке Мишель за 900 тысяч рублей. Как оказалось, и этот котенок тоже не мог размножаться.

Через 4 года, в марте 2020 покупательница направила претензии продавцу и потребовала вернуть деньги. При этом возвращать питомцев она не собиралась.

- При этом стоимость кошек, с учетом наличия у них существенных недостатков  она оценивает  в размере 200 000 рублей для кошки Элизабет и 150 000 рублей для кошки Мишель, - рассказали в суде.

Истица попросила суд взыскать 2,05 миллиона рублей за кошек и 50 тысяч рублей за моральный ущеб.

Суд удовлетворил эти требования частично.

- Судом с ответчицы в пользу истицы в порядке уменьшения стоимости товара по договору купли-продажи от 08.06.2016 взыскано 833 333,33 рубля; в качестве компенсации морального вреда 5 000 рублей, а также штраф в размере 100 000 рублей. Всего с ответчицы в пользу истицы взыскано 938 333,33 рублей, - пояснили в пресс-службе.

Решение в законную силу не вступило.

Жительница Кубани купила кошек за 2,5 млн рублей для разведения, а они оказались бесплодны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.