Перейти к основному контенту
05.04.2023 22:50

Жительница Кубани «украла» в Адыгее землю на 1,5 млн рублей

Женщина подделала кадастровые документы

Жительница Кубани «украла» в Адыгее землю на 1,5 млн рублей
Фото: agent112.ru
Фото: agent112.ru

В Адыгее будут судить жительницу Краснодарского края за мошенничество с муниципальным земельным участком. На женщину возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», республиканская прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Следствие установило, что фигурантка десять лет назад арендовала у администрации Тахтамукайского района земельный участок. Позже, чтобы сделать себя владельцем территории, она купила кадастровый паспорт и технический план здания, в которых было указано, что якобы на земле имеется объект капитального строительства. В мае 2015 года мошенница принесла бумаги в администрацию.

В итоге схема обмана была выявлена. Ущерб муниципалитету составил более полутра миллионов рублей.

- Уголовное дело возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Адыгея, расследовалось следственной частью СУ МВД по Республике Адыгея и направлено прокуратурой республики в Тахтамукайский районный суд для рассмотрения, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Адыгеи.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жительница Кубани вкладывала деньги в криптовалюту USDT. Когда на счету собралась приличная сумма, владелица решила продать цифровые средства. Текстовое объявление женщина опубликовала в соцсетях. Оно гласило, что всего за 196,5 тысяч евро (это порядка 17 миллионов рублей) любой желающий может стать хозяином ее виртуального кошелька.

Вскоре нашлись потенциальные покупатели. В назначенное время мужчины передали доверенному лицу продавца наличность. Следом жительница Кубани перекинула крипту на кошелек покупателей. Позже выяснилось, что все евро - фальшивка.

В Новороссийске псевдостроитель обманул клиентов на полмиллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости