Перейти к основному контенту
27.04.2021 10:59

Жительница Кубани за бесценок продала квартиру приятельнице-мошеннице

Договор сделки аферистка выдала за документы по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг

Жительница Кубани за бесценок продала квартиру приятельнице-мошеннице
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Апшеронске в суд направлено уголовное дело, фигуранткой которого стала 66-летняя местная жительница. Женщине вменяют мошенничество.

По данным следствия, обвиняемая решила обмануть свою знакомую и предоставила ей на подпись договор купли-продажи квартиры, выдав его за документы, необходимые для погашения задолженности по оплате коммунальных услуг. Доверчивая хозяйка недвижимости подписала бумагу и, таким образом, продала свое жилье стоимостью более 2,5 миллионов рублей за 200 000 рублей, которые также не получила. Позже аферистка переоформила договор купли-продажи на свою родственницу.

В результате на мошенницу завели уголовное дело, оно направлено в суд. На период предварительного следствия она будет находиться под подпиской о невыезде. Женщине грозит до десяти лет лишения свободы, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Сочи будут судить продавца квартир за мошенничество на 10,5 миллионов рублей, об этом заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. По данным следствия, 60-летний житель города-курорта обманным путем выманил у пятерых потерпевших деньги за продажу жилых помещений.

Так, фигурант уголовного дела по статье «Мошенничество», заключил с двумя потерпевшими  предварительные договоры купли-продажи жилых помещений в строящемся доме, расположенном в Хостинском районе Сочи.

После того, как мошенник получил деньги в общей сумме более 3,5 миллионов рублей, он перепродал квартиры третьим лицам.

Кроме этого мужчина под предлогом предоставления в собственность жилых помещений в другом строящемся доме в Хостинском районе получил от троих потерпевших денежные средства в общей сумме около 7 миллионов рублей,  после чего земельный участок со строящимся домовладением перепродал третьим лицам.

В результате мошеннических схем потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 10,5 миллионов рублей.

В настоящее время злоумышленник находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Следственным подразделением УВД по городу Сочи собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В Краснодаре мошенникам, отбиравшим квартиры у стариков, помогали нотариусы и социальные работники?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости