Перейти к основному контенту
17.01.2020 12:22

Жительница Бурятии умерла от парацетамола

Передозировка жаропонижающего привела к летальному исходу 

Новости рубрики Происшествия
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Передозировка жаропонижающего привела к летальному исходу. 

В связи с резким ухудшением состояния 24-летняя девушка была санавиацией доставлена в республиканскую больницу из районной, но спасти ее не удалось. 

Комментируя факт гибели пациентки от широко применяемого в России лекарственного препарата, представители клиники сообщили, что принятая  девушкой доза не должна была стать смертельной. 

Однако у молодой пациентки воедино сошлись несколько поражающих факторов. Это, прежде всего, диета похудения, которая нарушила работу ферментной системы печени, и недавно перенесенная инфекция вирусного гепатита В. 

На этом фоне парацетамол, который девушка приняла от высокой температуры, сработал, как токсин.  
Медики напомнили, что в европейских странах и во всем мире парацетамол считается лекарственным препаратом, поражающим печень и вызывающим тяжелые некрозы, зачастую требующие последующей трансплантации органов. 

Доступность и невысокая стоимость парацетамола нередко создают у людей иллюзию безопасности при самолечении, провоцируя передозировку этим лекарством у всех категорий населения. «При этом, они не знают, что как раз у парацетамола планка безопасности очень низкая», - сказали врачи. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае возбудили дело по факту гибели подростка.