Перейти к основному контенту
04.07.2019 15:09

Жительницу Геленджика присяжные признали виновной в убийстве мужа

28-летнюю местную жительницу Кристину Шидукову признали виновной в смерти мужа

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

28-летнюю местную жительницу Кристину Шидукову признали виновной в смерти мужа.

В суде установлено, что 16 августа 2018 года около 5 часов утра Шидукова и её 32-летний муж находились дома. Мужчина употреблял спиртные напитки и между супругами возник конфликт. В результате женщина не менее четырех раз ударила мужа кухонным ножом. Согласно выводам судебно-медицинского эксперта потерпевший пытался защититься. Но от полученных травм скончался.

- Государственным обвинителям удалось убедить коллегию присяжных заседателей в виновности подсудимой, которая неоднократно меняла свои показания, отрицая свою причастность к убийству, - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Однако в этой истории не все так просто и она вызвала достаточно большой общественный резонанс. Подсудимую Кристину Шидуковоу считают жертвой домашнего насилия. По версии Алексея Иванова - адвоката подсудимой, до трагичного стечения обстоятельств, женщина систематически подвергалась домашнему насилию. А действия, приведшие к смерти ее мужа, адвокат называет необходимой самообороной. Сотрудники адвокатского бюро «Правовой статус» в полном составе пытались отстоять эту позицию в Геленджикском городском суде.

На сторону Кристины также встали больше ста тысяч жителей России. Они подписали петицию с требованием не лишать свободы женщину, которая защищала себя от тирана. 

Сторона защиты жертвы домашнего насилия рассчитывала на суд присяжных, надеясь, что реальные люди не позволят вынести несправедливый приговор. Но коллегия присяжных заседателей единогласно признала подсудимую виновной в убийстве и не заслуживающей снисхождения.

Известно, что у Кристины есть маленький ребенок. Обсуждение последствий вердикта состоится 12 июля 2019 года.

Другие актуальные новости