Перейти к основному контенту
06.07.2023 13:25

Жителю Краснодара дали 6 лет колонии за угрозу поджечь суд

Свой поступок рецидивист объяснил обидой на приставов

Жителю Краснодара дали 6 лет колонии за угрозу поджечь суд
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Сегодня житель Краснодара, который намеревался поджечь Прикубанский районный суд, выслушал приговор. Он признан виновным по статье «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти».

В приговоре говорится, что пьяный Евгений Шабанов 26 сентября пришел к зданию суда, хотел зайти внутрь, чтобы узнать о судьбе своего искового заявления. Однако судебные приставы не впустили мужчину.

Тогда он позвонил по номеру «112» и заявил, что готовит поджог здания суда. Диспетчер передал информацию в полицию. На место прибыли правоохранители и установили, что угрозы были ложными. Шабанова взяли на месте.

- В судебном заседании подсудимый объяснил, что причиной звонка о поджоге стала обида на судебных приставов, не пустивших его в суд, куда он пришел узнать о судьбе своего искового заявления, - говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края.

Суд признал Шабанова виновным.

Из-за того, что краснодарец уже был судим за аналогичное преступление, суд назначил ему шесть лет колонии общего режима.

Приговор в заоконную силу не вступил.

В Краснодарском крае возбудили уголовное дело по поджогу здания архива ФСИН, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.