Перейти к основному контенту
25.02.2022 16:55

Жуда Полтавской: мусорный полигон на Кубани угрожает жителям

Местные власти признают наличие огромной проблемы

Жуда Полтавской: мусорный полигон на Кубани угрожает жителям
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Станичники из Полтавской Краснодарского края возмущены действиями чиновников и начальников. Масштабная свалка отходов практически хоронит их надежды на светлое будущее на их родной и любимой земле.

В этой связи активисты-общественники повсеместно пытаются донести информацию о критическом положении в станице. Они регулярно обращаются во властные инстанции, акцентируя внимание на проблемном вопросе. Однако ответы их совсем не радуют.

Жуда Полтавской: мусорный полигон на Кубани угрожает жителям

- Действительно, в Красноармейском районе сложилась напряженная ситуация, вызванная тем, что владелец полигона своевременно не принимает должных мер для обеспечения экологической безопасности и санитарно- эпидемиологического благополучия населения станицы Полтавской, тем самым порождая обращения граждан и негодования жителей станицы, - подтвердили пиарщики администрации Красноармейского района.

В комментарии на официальном ресурсе краевого руководства в сети Instagram чиновники пояснили, что «на сегодняшний день полигон работает на пределе своих возможностей». И это, конечно, не может устраивать местное население - люди, безусловно, в крайней мере встревожены. Тем более, что жители станицы в прямом смысле задыхаются, так как полигон расположен со стороны преобладающих ветров.

Жуда Полтавской: мусорный полигон на Кубани угрожает жителям

Негативная ситуация развивается буквально под боком, на глазах станичников, рядом с их домами. Их страшат кошмарные перспективы коллоссального прироста разнообразных отходов, представляющих большую угрозу экологии, а значит, и нормальной жизни на этой территории.

- С активистами проводятся встречи и даются необходимые разъяснения, но не все из них остаются удовлетворенными предпринимаемыми мерами, направленными на стабилизацию сложившейся ситуации, - откровенно заявили в районной администрации.

Да, абсолютно очевидно, что люди не могут спать спокойно. Они взволнованы своей дальнейшей судьбой. Это их Родина, где они не просто живут, а за которую они всем сердцем переживают.

Жуда Полтавской: мусорный полигон на Кубани угрожает жителям

Как официально сообщили чиновники, «по информации ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района в 2021 году полигон принял 75,5 тысяч тонн ТКО из Красноармейского, Славянского и Крымского районов». Поэтому переживания жителей легко объяснить. Но и это, оказывается, ещё не всё.

- Согласно территориальной схемы обращения с ТКО на территории Краснодарского края масса образуемых отходов из г. Сочи и муниципального образования Туапсинский район (Белореченская зона) в общем количестве предполагаемого поступления отходов на полигон составит 404 тысячи тонн в год, - ужаснули печальной будущностью чиновники.

При этом, как уточнили в администрации Красноармейского района, «по состоянию на 1 января 2022 года остаточная вместимость полигона составляет всего 862 тысячи тонн». Как говорится, сразу чувствуется разница между тем, что планируют завести, и тем, сколько полигон может принять.

Примечательно, что полигон окружен рисовой системой, а по границе свалки проходит оросительный канал, который связан с Азовским морем. Это ли не повод задуматься о последствиях?

Спасите! - пишут станичники, обращаясь к властьимущим. А тем временем полигон жутко смердит и продолжает нарастать.

Борьба за воздух: в Краснодарском крае станичники митингуют против свалки ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости