Перейти к основному контенту
22.03.2023 17:20

Байден не поручал спецслужбам США проводить расследование подрыва «Северных потоков»

Об этом заявил независимый журналист Сеймур Херш

Байден не поручал спецслужбам США проводить расследование подрыва «Северных потоков»
Фото: GolfStrimInform
Фото: GolfStrimInform

Американский журналист Сеймур Херш опубликовал вторую часть своего расследования о подрыве «Северных потоков». Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Напомним, в первой части он заявил, что взрывчатку под газопровод заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО, а активировали норвежцы. По мнению журналиста, санкционировал все это лично президент США Джо Байден.

Во второй части Сеймур Херш настаивает на своей версии, которая была опровергнута властями США, и утверждает со ссылкой на источники, что Байден до сих пор не поручил американским спецслужбам провести расследования диверсии и никогда этого не сделает, «потому что он знает ответ».

Херш высказывает предположение, что именно с «Северными потоками» связан недавний визит Шольца в США. По его мнению, канцлеру ФРГ в Белом доме озвучили «правильную» версию подрыва. Он считает, что даже если Шольц не знал заранее о диверсии на газопроводах, то с осени он поддерживает усилия США по сокрытию данных.

Также журналист заявляет, что ЦРУ и немецкую разведку попросили подготовить альтернативную историю о взрывах для СМИ. А его расследование американские СМИ почти полностью проигнорировали.

Напомним, что западные СМИ недавно массово сообщили о причастности к подрывам некой «проукраинской группы», не связанной с правительством Украины.

Стало известно, кто взорвал газопровод «Северный поток», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости