Перейти к основному контенту
20.07.2023 14:28

Белорусская армия проводит совместные тренировки с ЧВК «Вагнер»

Учебно-боевые задачи отрабатываются на полигоне в Брестской области

Белорусская армия проводит совместные тренировки с ЧВК «Вагнер»
Фото: Telegram / Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Telegram / Министерство обороны Республики Беларусь

Подразделения сил специальных операций ВС Белоруссии и бойцы ЧВК «Вагнер» проводят совместные тренировки. Об этом сообщили в пресс-службе минобороны Белоруссии.

- Вооруженные Силы Беларуси продолжают совместные тренировки с бойцами ЧВК «Вагнер». На протяжении недели подразделения сил специальных операций совместно с представителями компании отработают учебно-боевые задачи на полигоне «Брестский», – говорится в сообщении.

Белорусская армия проводит совместные тренировки с ЧВК «Вагнер»

Обучение белорусских военных бойцами ЧВК «Вагнер» началось на прошлой неделе. Тренировки тогда проводились с военнообязанными подразделения территориальной обороны.

Тренировки проходят на полигоне «Брестский», расположенном в Брестской области, в 13 км от КПП «Брест» на границе с Польшей.

Договоренности о том, что бойцы ЧВК и основатель «Вагнера» Евгений Пригожин будут работать в Белоруссии, были достигнуты вечером 24 июня после того, как ЧВК «Вагнер» предприняла попытку вооруженного мятежа в России, пишут «Ведомости». После переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Пригожин принял решение остановить движение на столицу и вернуться в тыловые лагеря ЧВК. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что уголовное дело, возбужденное в отношении Пригожина, будет прекращено, а сам он «уйдет в Белоруссию».

27 июня Лукашенко рассказывал, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прибыл в Белоруссию. Тогда же президент объяснил, в чем видит пользу от размещения ЧВК «Вагнер» на территории страны.

- Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое – нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять, – уточнял Лукашенко.

11 июля Минобороны Белоруссии сообщило о намерении обменяться опытом с подразделениями ЧВК «Вагнер» после их прибытия в республику. На следующий день, 12 июля, замминистра внутренних дел – командующий внутренними войсками Белоруссии Николай Карпенков допустил, что бойцов ЧВК могут привлечь к подготовке отрядов спецназа МВД Белоруссии.

Белорусская сторона не уточняет численный состав прибывших в Белоруссию бойцов ЧВК «Вагнер».

ЧВК «Вагнер» легализуют в Белоруссии по новому закону, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.