Перейти к основному контенту
31.05.2023 10:40

Без экстрима: в Геленджике из-за СВО запретили полеты на дельтапланах и парашютах

Нарушителям грозит административная и даже уголовная ответственность

Без экстрима: в Геленджике из-за СВО запретили полеты на дельтапланах и парашютах
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Жителям и гостям Геленджика запрещены любые полеты в небе. Информация об этом представлена на сайте курортной администрации.

- В связи с проведением СВО использование воздушного пространства над территорией Геленджика временно ограничено, - акцентируется внимание в официальном сообщении.

Гражданам напомнили, что под использованием воздушного пространства понимаются, в том числе полеты на дельтапланах, парение по воздуху на парашюте и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов.

Отмечается, что за нарушение запрета предусмотрена административная ответственность. Гражданам может быть назначен штраф до 50 тысяч рублей.

- Уголовным законодательством также установлена ответственность за указанное деяние, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека либо двух или более лиц. Наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, - подчеркивается в сообщении.

Власти рассчитывают и на помощь бдительных граждан. При выявлении фактов организации несанкционированных полетов беспилотных летательных аппаратов просят сообщать в дежурную часть Новороссийского ЛО МВД России на транспорте по телефону 8 (8617) 60-47-71.

Турист сорвался со скалы на пляже под Геленджиком, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.