Перейти к основному контенту
19.10.2022 09:20

Бывшим гражданам Украины выдадут жилищные сертификаты в России

Депутаты Госдумы РФ поддержали предложения Правительства по переселению жителей Херсонской области

Бывшим гражданам Украины выдадут жилищные сертификаты в России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Желающие покинуть Херсонскую область смогут получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома в любом регионе России. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин по итогам выступления на пленарном заседании в нижней палате парламента.

- На уровне Правительства мы подготовили специальную программу. Основным механизмом будет жилищный сертификат. Это тот отработанный механизм, который у нас в России уже существует, - заявил вице-премьер.

Он рассказал, что по данному сертификату можно будет приобрести дом или квартиру в любом регионе Российской Федерации. По его словам, желающих покинуть Херсонскую область бесплатно доставят и разместят в пунктах временного проживания.

- Плюс мы предоставим определенную помощь за утерянное имущество, чтобы, когда они переедут, у них была возможность купить вещи первой необходимости. Такой подход мы обсудили, депутаты все поддержали, - добавил Хуснуллин.

Сертификаты на покупку жилья в РФ для переселенцев из Херсонской области будут базироваться на социальных нормах России, уточнил вице-премьер.

- Для расчета квадратных метров - потому что сложно будет посчитать, у кого сколько было квадратных метров, - предлагаем утвердить наши российские социальные нормы: то есть если это одинокий человек, то не менее 33 квадратных метров, если семья из двух человек - то не менее 42 квадратных метров. Если более трех человек, то по 18 квадратных метров на человека. Исходя из этого, мы будем давать сертификат, - сказал Хуснуллин.

Норматив стоимости квадратного метра, который используется в России для расчета субсидий при предоставлении жилья отдельным категориям граждан, на второе полугодие 2022 года составляет 83,4 тысячи рублей, напомнили в материале ТАСС. И, по словам вице-премьера, поскольку сертификаты на покупку жилья будут выдаваться по среднероссийской цене, то в некоторых регионах люди смогут по ним приобрести большее по площади жилье.

В Госдуме отметили, что в рамках антисанкционных мер Правительство России получило достаточно механизмов для оперативного решения подобных вопросов. По его словам, они также успешно используются сегодня для восстановления инфраструктуры на новых территориях.

Если же в процессе работы выяснится, что чего‑то не хватает, то в Государственной Думе такие механизмы Правительству оперативно предложат. Таким образом людей, лишившихся жилья не бросят.

На Кубани размещают детдомоцев из Херсонской области, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости