Перейти к основному контенту
14.10.2022 16:21

Член СПЧ Кабанов рассказал про «облаву» по мобилизации в людных местах

А российский сенатор Клишас дал правовую оценку незаконным действиям силовиков

Член СПЧ Кабанов рассказал про «облаву» по мобилизации в людных местах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Член Совета по правам человека (СПЧ), председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов рассказал в своем Telegram-канале про «облаву» на мужчин призывного возраста в рамках частичной мобилизации. Она, согласно представленной информации, проводится в Москве.

- Только что ко мне обратились сотрудник МГТС и его руководитель. Они сообщили, что возле метро Щелковская вышеназванный работник был задержан во время «облавы» на уклонистов. С его слов, хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь, - написал Кабанов.

Правозащитник акцентировал внимание на том, что «думал, что истории про «облавы» - фейк». Однако указал на тот факт, что ему сообщили люди, которых он лично знает им полностью им доверяет.

- Товарищи начальники, вы понимаете, что творите беззаконие и создаете враждебное отношение в обществе ко всему происходящему? - адресовал вопрос Кабанов организаторам данных действий.

Он заявил, что будет просить Председателя СПЧ обратиться в органы прокуратуры для дачи правовой оценки. Тем более что от «облав», по словам Кабанова, вреда больше, чем от укропропаганды. Он подчеркнул, что моральный и общественно-политический вред и последствия от таких действий оценить сложно.

В свою очередь сенатор Андрей Клишас обратил внимание на то, что никаких законных ограничений прав граждан в стране не вводилось. И все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, действуют в полном объёме.

- Каждый такой сигнал должен быть проверен и в случае подтверждения - действиям должностных лиц, которые санкционировали такие «облавы» должна быть дана правовая оценка, - написал Клишас в Telegram-канале.

Член СПЧ Кабанов рассказал про «облаву» по мобилизации в людных местах

Авторы медиаресурса «ВЛагерь» выразили мнение, что «прежде всего необходимо мобилизовать руководителя и соучастников облав. Их бесценный опыт пригодится в бою». Клишас поддержал эту оценку словами «очень правильный подход».

Сенатор разъяснил, что осуществление сотрудниками полиции повальных «облав» на призывников незаконно. Он указал на то, что сотрудники полиции имеют право доставить в военкомат только конкретного призывника (или лицо, подлежащее мобилизации), на которого есть письменный запрос из военкомата. Эта процедура предусмотрена статьей 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и соответствующей Инструкцией (утверждена Приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007).

В целом, вся работа с гражданами, предусмотренная ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», является адресной. Военные комиссары вызывают конкретного призывника (или лицо, подлежащее мобилизации), повестки вручаются конкретному лицу, материалы в правоохранительные органы передаются в отношении конкретного уклониста. У военкомов нет прав действовать в отношении неопределенного круга лиц.

Клишас уточнил, что органы внутренних дел подключаются к вопросам призыва на военную службу только в случае поступления из военкомата письменного запроса о доставлении конкретного лица, либо при розыске уклонистов (подозреваемых или обвиняемых по соответствующему уголовному делу). Сотрудники органов внутренних дел имеют право вручать направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет лицам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете (статья 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

- Для призывников-срочников это право вполне обосновано - участковые имеют больше оперативной информации о гражданах призывного возраста, тогда как военкомы о них могут и не знать. Использовать же этот инструмент для граждан, пребывающих в запасе, представляется излишним, - заявил сенатор.

Что касается места вручения повестки военкомами, то Клишас разъяснил, что согласно закону «Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина». Именно работниками военного комиссариата, не полицией и не ГИБДД при проверке документов. И опять же, работник военного комиссариата может вручить повестку только заранее известному призывнику (или лицу, подлежащему мобилизации), который подходит под критерии призыва или мобилизации (и это соответствие проверено военкомом заранее).

- Нельзя всех без разбора хватать на улице, а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации. И уж тем более недопустимо разбираться после отправки гражданина на сборный пункт, - заключил член Совета Федерации РФ.

В Новороссийске чаще стали регистрировать браки с мобилизованными, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости