Перейти к основному контенту
28.08.2023 17:33

ЧВК «Вагнер» просят уйти из Белоруссии

Страны-соседи чего-то боятся

ЧВК «Вагнер» просят уйти из Белоруссии
Фото: RT
Фото: RT

Польша, Латвия, Литва и Эстония попросили власти Белоруссии отказать ЧВК «Вагнер» в гостеприимстве.

Главы МВД стран-соседей выпустили совместное заявление. Польский министр Мариуш Каминский считает, что это очень опасно и грозит вооруженным инцидентом на границе.

«Живая Кубань» ранее писала, что мятеж основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина стал причиной передислокации военных. В переговорах с организаторами вооруженного мятежа активное участие принимал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава союзного государства переговорил с Пригожиным, который согласился прекратить восстание и получил гарантии того, что сможет уйти в Белоруссию.

После гибели Пригожина вопрос о ЧВК «Вагнер» встал снова. Президент Путин подписал документ, согласно которому все добровольцы, участники теробороны, принимающие участие в специальной военной операции на Украине примут присягу на верность России. Хотя, про ЧВК в указе Путина ничего не написано, СМИ уже растолковали, что участники частных военных компаний в обязательном порядке должны будут присягнуть на верность и поклясться в преданности Российской Федерации.

Лукашенко рассказал о судьбе вагнеровцев после крушения самолета Пригожина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости