Перейти к основному контенту
25.07.2023 11:39

Дарье Треповой предъявили окончательное обвинение по делу о теракте против военкора Татарского

Об этом сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин

Дарье Треповой предъявили окончательное обвинение по делу о теракте против военкора Татарского
Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

Следственный комитет России предъявил обвинение в окончательной редакции Дарье Треповой*, фигурантке дела о теракте в кафе Санкт-Петербурга, где погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин), сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя СК России Александра Бастрыкина.

- Следователи СК РФ собрали доказательства и установили, что организацией теракта, в результате которого погиб российский военный корреспондент, занимались лица, находившиеся на Украине. Они же через соцсети завербовали исполнительницу преступления Трепову. Недавно ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении террористического акта, незаконном обороте взрывных устройств и подделке документов, – сказал он.

Бастрыкин также отметил, что в ходе следствия проведено порядка 200 экспертиз, 85 человек признаны потерпевшими, всего допрошено порядка 400 человек.

По словам руководителя СК, организацией теракта занимались лица, находившиеся на Украине, они через соцсети завербовали Трепову.

Напомним, военкор Владлен Татарский (настоящее имя - Максим Фомин) погиб 2 апреля при взрыве в кафе «Стрит-бар» в Санкт-Петербурге, где у него проходил творческий вечер. У него в руках сработала бомба, вмонтированная в статуэтку. Татарскому вручила ее Дарья Трепова.

Позже Дарью Трепову задержали на съемной квартире на севере Санкт-Петербурга.

Ранее МВД РФ объявило в розыск Романа Попкова (внесен в список террористов и экстремистов), которого связывают с гибелью военного корреспондента Владлена Татарского. «Живая Кубань» писала, что Дарья Трепова, вручившая статуэтку, напичканную взрывчатой, военкору Владлену Тараскому, была завербована журналистом Романом Попковым. Он является экс-лидером московского отделения Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова*.

Подробностями своей вербовки Трепова поделилась с правоохранителями во время допроса. По словам девушки, сначала Попков «учил журналистике», а потом попросил выполнить задание его «знакомого». Этим знакомым, по предварительным данным, оказался агент СБУ. Он якобы давал девушке задания и расплачивался за их выполнения. Работа заключалась в передаче посылок.

Появилось полное видео взрыва в кафе Петербурга, где погиб Владлен Татарский, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.