Перейти к основному контенту
12.04.2023 18:00

Депутат Госдумы Олег Нилов раскритиковал Минцифры и предложил ввести военный налог

По мнению парламентария, каждый гражданин должен отчислять 2-3 процента от своего дохода на нужды СВО

Депутат Госдумы Олег Нилов раскритиковал Минцифры и предложил ввести военный налог
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Госдуме призвали ввести для россиян «военный налог» на время спецоперации. С такой инициативой выступил депутат «Справедливой России» Олег Нилов. Парламентарий сам рассказал об этом на видео, которое опубликовал telegram-канал «Осторожно новости».

Депутат сообщил о своей идее, комментируя нашумевший закон об электронных повестках и едином реестре военнобязанных.

«Живая Кубань» накануне писала, что Госдума приняла законопроект в двух чтениях. А сегодня документ одобрил Совет Федерации (теперь документ должен подписать президент).

В своем видеообращении Нилов раскритиковал заявление главы Минцифры Максута Шадаева о том, что реестр воинского учета в полном объеме можно будет запустить не раньше начала очередного осеннего призыва срочников. Нилов возмутился, что ему и коллегам пришлось в ускоренном порядке рассматривать документ в то время, как Шадаев только к осени «выполнит эту работу».

- Может быть, все-таки мы во время, особое время — пусть не военное, но не мирное точно для страны - будем как-то побыстрее реализовывать принятые законы? - заявил Нилов.

А затем он выступил с инициативой ввести обязательный налог для физических лиц на время военной операции. Депутат предложил отчислять 2–3% от дохода, что по его словам уже сделали в других странах, включая Украину.

- Это что невозможные потери? Понятно, ципсошная аудитория сейчас опять набросится на меня. Но я обращаюсь к мужчинам. 1000-2000 рублей в месяц решат серьезнейшие проблемы в армии. Это сотни миллиардов рублей ежемесячно, - объяснил свое предложение Олег Нилов.

Электронные повестки из военкоматов юридически приравняют к бумажным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости