Перейти к основному контенту
27.10.2022 15:32

Добровольцев приравняли к военнослужащим по контракту

Теперь им положены льготы и выплаты

 Добровольцев приравняли к военнослужащим по контракту
Фото: Госдума
Фото: Госдума

Государственная Дума приняла закон, закрепляющий статус добровольческих формирований.

— По своему статусу добровольцы будут приравнены к военнослужащим по контракту. Это справедливо: они защищают нашу страну, — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Денежное содержание добровольцев и его размеры устанавливаются Министерством обороны РФ «применительно к размерам денежного довольствия» проходящих военную службу по контракту.

В случае гибели добровольца супруг или супруга, а также дети, получают право на денежное содержание и другие выплаты, причитающиеся добровольцу и не полученные им ко дню гибели. То же касается находящихся на его иждивении родителей, если доброволец не состоял в браке, не имел детей или иных лиц на иждивении.

Кроме того, согласно закону, добровольцы подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета. Также им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях.

А еще добровольцы получат право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом.

В случае гибели добровольца членам семьи погибшего выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 млн рублей. Также предусмотрена выплата единовременного пособия при увольнении с военной службы вследствие военной травмы, увечья или заболевания.

На Кубани добровольцы не получили единовременные выплаты за участие в СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости